lunes, 21 de diciembre de 2009

Fixture 2010 del PROVINCIAL...

A continuación les damos a conocer los partidos que disputarán los equipos de nuestra Liga pero haciendo click en el LINK ---> FIXTURE 2010 pueden ver todos los partidos a disputar en todas las zonas.

  • En la ZONA 7 participan:
    1. Recreativo Estrellas de Jovita (Liga General Roca)
    2. Estudiantes de General Levalle (Liga de Laboulaye)
    3. Municipal de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)
    4. Central Argentino de La Carlota (Liga de Canals)

    Primera Fecha – Domingo 17/01/10

    Recreativo Estrellas vs. Estudiantes

    Segunda Fecha – Domingo 24/01/10

    Estudiantes vs. Central Argentino

    Tercera Fecha – Domingo 31/01/10

    Estudiantes vs. Municipal

    Cuarta Fecha – Domingo 07/02/10

    Recreativo Estrellas vs. Central Argentino

    Quinta Fecha – Domingo 14/02/10

    Central Argentino vs. Estudiantes

    Sexta Fecha – Domingo 21/02/10

    Estudiantes vs. Recreativo Estrellas
  • En la ZONA 8 participan:
    1. Independencia de General Levalle (Liga de Laboulaye)
    2. 25 de Mayo de Italó (Liga General Roca)
    3. Jorge Ross de La Carlota (Liga de Canals)
    4. Talleres de Las Acequias (Liga de Río Cuarto)

    Primera Fecha – Domingo 17/01/10

    Independencia vs. 25 de Mayo

    Segunda Fecha – Domingo 24/01/10

    Jorge Ross vs. Independencia

    Tercera Fecha – Domingo 31/01/10

    Talleres vs. Independencia

    Cuarta Fecha – Domingo 07/02/10

    Independencia vs. Talleres

    Quinta Fecha – Domingo 14/02/10

    Independencia vs. Jorge Ross

    Sexta Fecha – Domingo 21/02/10

25 de Mayo vs. 1 Indepedencia

  • En la ZONA 9 participan:
    1. Juventud Unida de Villa Huidobro (Liga General Roca)
    2. Talleres de Huinca Renancó (Liga General Roca)
    3. Social y Deportivo Melo de Melo (Liga de Laboulaye)
    4. Deportivo y Cultural Serrano de Serrano (Liga de Laboulaye)

    Primera Fecha – Domingo 17/01/10

    Talleres vs. Deportivo Serrano

    Social Melo vs. Juventud Unida

    Segunda Fecha – Domingo 24/01/10

    Deportivo Serrano vs. Social Melo

    Tercera Fecha – Domingo 31/01/10

    Deportivo Serrano vs. 1 Juventud Unida

    Talleres vs. Social Melo

    Cuarta Fecha – Domingo 07/02/10

    Social Melo vs. Deportivo Serrano

    Quinta Fecha – Domingo 14/02/10

    Deportivo Serrano vs. Talleres

    Juventud Unida vs. Social Melo

    Sexta Fecha – Domingo 21/02/10

    Juventud Unida vs. Deportivo Serrano

    Social Melo vs. Talleres

sábado, 19 de diciembre de 2009

Campeonato Provincial de Clubes de 1º División Edición 2010

Se sortearon las zonas para el Campeonato Provincial de Clubes de 1º División Edición 2010 que organiza la Federación Cordobesa de Fútbol.

  • ZONA 1:
    Independiente de Balnearia
    9 de Julio Olímpico de Freyre
    Juventud Unida de Juárez Celman
    Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa
  • ZONA 2:
    Bochas Sport Club de Colonia Caroya
    Agraria Colon de Colonia Caroya
    San Lorenzo de Córdoba
    Avellaneda de Córdoba
  • ZONA 3:
    Peñarol de Córdoba
    Barrio Parque de Córdoba
    Central de Río Segundo
    Independiente de Toledo
  • ZONA 4:
    Bell de Bell Ville
    Unión de Morrison
    Guillermo Renny de Wenceslao Escalante
    Huracán de Las Varillas
  • ZONA 5:
    Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi
    Vélez Sarsfield de Oliva
    Sport Club Colon de Arroyo Cabral
    Leandro N. Alem. De Villa Nueva
  • ZONA 6:
    Matienzo de Monte Buey
    Defensores de Juventud de Justiniano Posse
    Sportivo Isla Verde
    Libertad de Canals
  • ZONA 7:
    Recreativo Estrellas de Jovita
    Estudiantes de Gral. Levalle
    Municipal de Río Cuarto
    Central Argentino de La Carlota
  • ZONA 8:
    Independencia de Gral. Levalle
    25 de Mayo de Italó
    Jorge Ross de La Carlota
    Talleres de Las Acequias
  • ZONA 9:
    Juventud Unida de Villa Huidobro
    Talleres de Huinca Renancó
    Social y Dep. Melo
    Dep. y Cultural Serrano

Este sorteo fue llevado a cabo el día Viernes 18 de Diciembre de 2009 a las 18:30 horas en la Sede de la Federación Cordobesa de Fútbol.

A continuación los equipos participantes:

Plazas confirmadas de las ligas para el Provincial de Primera División 2010:

1. Deportivo y Cultural Serrano (Liga de Laboulaye)
Estudiantes de General Levalle (Liga de Laboulaye).
3. Independencia de General Levalle (Liga de Laboulaye)
4. Social y Deportivo Melo (Liga de Laboulaye)
5. Sport Club Colón de Arroyo Cabral (Liga Villamariense)
6. Leandro N. Alem de Villa Nueva (Liga Villamariense)
7. Una plaza Liga Riotercerense de Fútbol
8. Guillermo Renny de Wenceslao Escalante (Liga Beccar Varela)
9. Recreativo Estrellas de Jovita (Liga General Roca)
10. Juventud Unida de Villa Huidobro (Liga General Roca)
11. 25 de Mayo de Italó (Liga General Roca)
12. Talleres de Huinca Renancó Liga General Roca.
13. Libertad de Canals (Liga de Canals)
14. Central Argentino de La Carlota (Liga de Canals)
15. Jorge Ross de La Carlota (Liga de Canals)
16. 9 de Julio Olímpico de Freyre (Liga de San Francisco)
17. Independiente Unión Cultural de Balnearia (Liga de San Francisco)
18. Huracán de Las Varillas (Liga de San Francisco)
19. Avellaneda de Córdoba (Liga Cordobesa)
20. San Lorenzo de Córdoba (liga Cordobesa)
21. Argentino Peñarol de Córdoba (Liga Cordobesa)
22. Barrio Parque de Córdoba (Liga Cordobesa)
23. Matienzo de Monte Buey (Liga Bellvillense)
24. Bell de Bell Ville (Liga Bellvillense)
25. Defensores de Juventud de Justiniano Posse (Liga Bellvillense)
26. Unión de Morrison (Liga Bellvillense)
27. Central de Río Segundo (Liga Independiente)
28. Independiente de Toledo (Liga Independiente)
29. Velez Sársfield de Oliva (Liga Independiente)
30. Sportivo Tirolesa (Liga Colón)
31. Juventud Agraria Colón de Colonia Caroya (Liga Colón)
32. Bochas Sport Club de Colonia Caroya (Liga Colón)
33. Juventud Unida de Juárez Celman (Liga Colón)
34. Talleres de las Acequias (Liga de Río Cuarto)
35. Municipal de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)
36. Sportivo Isla Verde (Liga del Sur)

miércoles, 9 de diciembre de 2009

FINALES - PARTIDO DE VUELTA (06 de diciembre de 2009)

En el estadio de SPORTING CLUB, con el arbitraje del sr. Ezequiel RODRIGUEZ (ARAF) con los árbitros asistentes: Gastón FAZIO y Angel RIOS (ARAF) se disputó el partido de vuelta que resultó un empate 1-1 con goles convertidos por Lucas López (C. A. E.) y Pablo Bornia (S.C.)
El CAMPEON del CAMPEONATO CLAUSURA 2009 "60º ANIVERSARIO LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE LABOULAYE" en primera división es el C. A. ESTUDIANTES (GRAL. LEVALLE)

¡¡¡FELICITACIONES!!!!

Agradecemos la imagen que acercaron simpatizantes del Club Atlético Estudiantes de General Levalle a este blog.

FINALES - PARTIDO DE IDA (29 de noviembre de 2009)

En el estadio del C. A. ESTUDIANTES, con el arbitraje del sr. Julio RODRIGUEZ (ARAF) con los ARBITROS ASISTENTES: Nahuel RODRIGUEZ y Leandro FOGLIATTI, (ARAF) se disputó el partido de ida.
En el mismo Lucas López y Maximiliano Silva fueron los autores de los dos goles que se convirtieron en el partido y que dejaron al Club Estudiantes de General Levalle con una buena posibilidad de quedarse con este CAMPEONATO.
El partido de vuelta se disputará el domingo 6 de diciembre en el estadio de SPORTING CLUB.

DIVISIONES INFERIORES:
Semifinales sabado 28 de Noviembre

  • Sub-15 Sportivo Norte vs. Independencia 8-0
  • Sub-15 Dep. y C. Serrano vs. San Martín 0-1

FINALISTAS: SPORTIVO NORTE - SAN MARTIN

  • Sub-20 Dep. y C. Serrano vs. Sporting Club 1-1
  • Sub-20 Estudiantes vs. Independencia 0-0

FINALISTAS: SPORTING CLUB -. ESTUDIANTES

  • 2001 San Martín vs. Dep. y C. Serrano 1-2
  • 2001 Sportivo Norte vs. Jorge Newbery 1-1

FINALISTAS: D.C.SERRANO - J.NEWBERY

  • 2000 San Martin vs. Sporting Club 3-3
  • 2000 Social y D. Melo vs. A. Huracán 0-5

FINALISTAS: SAN MARTIN - HURACAN

  • 1999 Dep. y C. Serrano vs. San Martín 1-0
  • 1999 A. Huracán vs. Sportivo Norte 2-0

FINALISTAS: D.C.SERRANO - SVO. NORTE

lunes, 23 de noviembre de 2009

Semifinales (partidos de vuelta)

El día 22 de noviembre se disputaron las SEMIFINALES (partidos de vuelta) de la “Copa 60 Aniversario Liga Regional de Fútbol” en los que los resultados fueron los siguientes:
  • Estudiantes (General Levalle) 1 Maximiliano Silva.
  • Independencia (General Levalle) 0

Arbitro: Juan GearyArbitros Asistentes: Juan Muñoz, Pablo Imperiale.

  • Sporting Club (Laboulaye) 2 German Isaia, Pablo Bornia.
  • Sportivo Norte (Laboulaye) 2 Matías Benavides, Lucas Freytes.

Arbitro: Gastón FazioArbitros Asistentes: Adrián Aguirre, Jorge Lima da Cruz.

La final de este Torneo CLAUSURA tendrá como participantes a:

Estudiantes vs. Sporting Club

(Sporting club decide en reunión de Mesa Directiva de la L.R.F.L dónde se jugará el primer encuentro)

miércoles, 18 de noviembre de 2009

Semifinal Torneo Apertura

El día 15 de noviembre se disputaron los partidos de ida de las SEMIFINALES de este torneo APERTURA:

  • Independencia (General Levalle) 0
  • Estudiantes (General Levalle) 2 (Ramiro Elia, Carlos Asís)

Arbitro: Leandro Fogliatti,
Arbitros Asistentes: Norberto Fernández, Héctor Pignani

  • Sportivo Norte (Laboulaye) 2 (Lucas Freytes, Darío Gatti)
  • Sporting Club (Laboulaye) 3 (Cristian Torrejón, Santiago Formini, Pablo Bornia)

Arbitro: Ezequiel Rodríguez
Arbitros Asistentes: Juan Pedonesi, Antonio Berdum.

Definición Inferiores y Juveniles 2009
Semifinal del día sabado 14-11-09 fue suspendida por campos de juego en malas condiciones.

2º Repechaje Torneo Apertura

El día 8 de noviembre se disputó el 2º Repechaje de este Campeonato Clausura “Copa 60 Aniversario Liga Regional de Fútbol de Laboulaye” y los resultados fueron los siguientes:
  • SOCIAL Y DEPORTIVO ( Melo): 2 (Roberto Navarro, Alejandro Paez)
  • INDEPENDENCIA (Gral. Levalle): 0

Suplementario:

  • S.D.MELO: 0 - D.C.INDEPENDENCIA: 1(Jorge Becerra)

Clasificado para semifinales D.C.INDEPENDENCIA (G. Levalle) debe enfrentar a Estudiantes (Gral.levalle)

  • VILLA PLOMO (Serrano): 1 (Daniel Ricabarra)
  • SPORTIVONORTE(Laboulaye): 2 (Juan Moyano, Raúl Gutiérrez)

Clasificado para semifinales SVO.NORTE (Laboulaye) debe enfrentar a Sporting Club (Laboulaye)

El próximo domingo se juegan los partidos de ida por semifinales, la condición de local para estos partidos la decidirán Sporting Club y Estudiantes, 1ro. y 2do. respectivamente de la ronda clasificatoria.En Semifinales, después de jugados los dos encuentros en caso de igualdad en puntos, no se tendrán en cuenta los goles y se disputará un alargue de treinta minutos. De persistir la igualdad, habrá definición con tiros desde el punto penal (Una primera serie de cinco (5) penales y de ser necesario, series de uno (1) hasta definir).-

DIVISIONES INFERIORES:

Definición Campeonato oficial 2009

  • 2º FECHA: SABADO 07 DE NOVIEMBRE 2009:

En estadio C.A. SAN MARTIN 3º vs. 6º de la tabla general

En estadio SPORTING CLUB 4º vs. 5º de la tabla general

Sub 15

  • Estudiantes: 0 – Independencia: 2
  • D y C Serrano:3 - Villa Plomo: 3

Clasificados para semifinales: Independencia y D.C.Serrano

Sub 20

  • Sportivo Norte: 0 - D y C Serrano: 1
  • Independencia: 1 -. San Martín: 1

Clasificados para semifinales: D.C.Serrano e Independencia

CLASE 2001

  • Sportivo Norte: 5 – Huracán: 3
  • Independencia: 1 - San Martín: 3

Clasificados para semifinales: Svo.Norte Y San Martín

CLASE 2000

  • Sporting Club: 2 – Estudiantes: 2
  • D y C Serrano: 1 - Social y D. Melo: 3

Clasificados para semifinales: Sporting Club y S.D.Melo

CLASE 1999

  • D y C Serrano: 1 - Sporting Club: 1
  • Social Melo: 1 – Huracán: 2

Clasificados para semifinales: D.C.Serrano y Huracán

lunes, 2 de noviembre de 2009

1º Repechaje Torneo Apertura 01-11-2009

  • INDEPENDENCIA (Gral. Levalle): 2 (Juan Bersía -2-)
  • SOCIAL Y DEPORTIVO ( Melo): 1 (Francisco Sona)

  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye): 2 (Juan Moyano, Lucas Freytes)
  • VILLA PLOMO (Serrano): 0

El próximo domingo se juegan los partidos de vuelta.

En caso de igualdad en puntos, no se tendrán en cuenta los goles y se disputará un alargue de treinta minutos. De persistir la igualdad, habrá definición con tiros desde el punto penal (Una primera serie de cinco (5) penales y de ser necesario, series de uno (1) hasta definir).-

lunes, 26 de octubre de 2009

9ª fecha CAMPEONATO CLAUSURA 2009

Una nueva fecha da por finalizada la primer fase de este campeonato Clausura (haciendo clik sobre la imagen podemos observar las clasificaciones en las distintas categorías, dicha imágen se amplía para una mejor visualización.)
En primera división se obtuvieron los siguientes resultados:
  • JORGE NEWBERY: 2 (Marcelo Pereyra, Lucas Cabral)
  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 0

ARBITRO: GEARY, Juan

ASISTENTES: QUINTANA, Daniel – CONTRERAS, Luciano

  • SPORTING CLUB: 0
  • SOCIAL Y D. MELO: 0

(Jugado Sábado 24/10/09 Susp.38’ 2do. Tiempo por corte de energía eléctrica)

ARBITRO: TIERNO, Marcelo

ASISTENTES: BARRIOS, Germán – GONZALEZ, Walter

  • INDEPENDENCIA: 4 (Maximiliano Bruera -3-, Juan Ciavaglia)
  • HURACAN: 1 (Marcelo Mieggi)

ARBITRO: RODRIGUEZ, Ezequiel

ASISTENTES: FERNANDEZ, Norberto – CORDOBA, Sergio

  • VILLA PLOMO: 1 (César Burgos)
  • ESTUDIANTES: 0

ARBITRO: RODRIGUEZ, Julio

ASISTENTES: LAVACA, Eduardo – RUIZ, Mauro

  • SAN MARTIN: 0
  • SPORTIVO NORTE: 3 (Gerardo Miguel, Lucas Freytes, Rodrigo Zapatero)

ARBITRO: RIOS, Angel

ASISTENTES: IMPERIALE, Pablo – MATTELI, Jonathan

CUARTOS DE FINAL: Jugarán el tercero con el sexto y el cuarto con el quinto en partidos ida y vuelta. La condición de local será elegida por los equipos que hayan terminado en tercer y cuarto lugar. Finalizada la llave, y en caso de igualdad en puntos, no se tendrán en cuenta los goles y se disputará un alargue de treinta minutos. De persistir la igualdad, habrá definición con tiros desde el punto penal (Una primera serie de cinco (5) penales y de ser necesario, series de uno (1) hasta definir).-

SEMIFINALES: Se disputarán en dos llaves, las que se conformarán de la siguiente manera: El primer equipo clasificado contra el ganador de los partidos CUARTOS DE FINAL entre el cuarto y quinto puesto, y el segundo equipo clasificado contra el ganador de los partidos entre el tercer y sexto puesto. La forma de definición de estas llaves de semifinales será la misma que la forma adoptada en la etapa de “Cuartos de final”.

lunes, 19 de octubre de 2009

8ª fecha CAMPEONATO CLAUSURA 2009

Los resultados de los partidos disputados pueden observarse en la tabla que está a la derecha (haciendo clik sobre la imagen se amplía para una mejor visualización.)
En primera división se obtuvieron los siguientes resultados:

  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 2 (Luis Weht, Lucas Schmuker)
  • SAN MARTIN: 1 (Facundo Lizera)
ARBITRO: RODRIGUEZ, NAHUEL -ASISTENTES: DOSBA, JULIO – PIGNANI, HECTOR
  • SPORTIVO NORTE: 1 (Gerardo Miguel)
  • VILLA PLOMO: 5 (Gabriel Carletti, Matías Pomero, Alexis Zoppi, Ariel Picco, Daniel Zabala)
ARBITRO: FOGLIATTI, LEANDRO -ASISTENTES: PEDONESSI, JUAN –MASRIERA, DANIEL

  • ESTUDIANTES: 1 (Maximiliano Silva)
  • INDEPENDENCIA: 0

ARBITRO: VERON, DOMINGO -ASISTENTES: SINGH, VICTOR – LAVACA, TOBIAS

  • HURACAN: 0
  • SPORTING CLUB: 2 (Lucio Costantini, Juan Gillo)

ARBITRO: SANSEOVICH, HENRY - ASISTENTES: AGUIRRE, ADRIAN – ORONEL, ERMINDO

  • S.Y D. MELO: 1 (Mario Sosa)
  • J. NEWBERY: 2 (José Rodriguez-2-)
ARBITRO: GRAMAJO, MARCELO -ASISTENTES: GONZALEZ, HUGO – RAMIREZ, DAMIAN

ETAPA CLASIFICATORIA: El Torneo Clausura se disputará en una sola rueda, todos contra todos, clasificando a la etapa final los primeros seis equipos.

En caso de igualdad de puntos se tendrá en cuenta para determinar las posiciones finales,la mejor diferencia de gol, luego la mayor cantidad de goles a favor, el resultado entre esos equipos, y si continúa la igualdad de sorteará en la sede de Liga.

De esos seis equipos clasificados, quienes terminen en primer y segundo lugar, clasificarán directamente a las semifinales del torneo.

sábado, 17 de octubre de 2009

Horarios de la 8ª FECHA

LA LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE LABOULAYE,INFORMA QUE PROBLEMAS TECNICOS LE HAN IMPEDIDO ENVIAR EN TIEMPO Y FORMA EL BOLETIN OFICIAL DE LA PRESENTE SEMANA. SOLICITANDO LAS DISCULPAS CORRESPONDIENTES, SE HACE LLEGAR POR ESTE MEDIO LA PROGRAMACION OFICIAL PARA ESTE FIN DE SEMANA, CON LA NOVEDAD DEL CAMBIO DEL HORARIO EN SUB-20 (14,15 HS.) Y 1RA. DIVISION (16,30 HS.)
HORARIOS DE COMIENZO: 17 Y 18-10-2009 8º Fecha
  • DEPORTIVO Y C. SERRANO VS. SAN MARTIN
    Sábado: 14.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15,
    Domingo:
    13.00 hs. 1999, 2000, 2001
    14.15 hs. Sub-20
    16.30 hs. primera división.
  • SPORTIVO NORTE VS. VILLA PLOMO:
    Sábado:
    13.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17
    Domingo:
    13.00 hs. 1999, 2000, 2001
    14.15 hs. Sub-20
    16.30 hs. primera división.
  • ESTUDIANTES VS. INDEPENDENCIA:
    Sábado:
    14.30 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15
    14.30 hs. 2000, 2001, 1999
    Domingo:
    14.15 hs. Sub-20
    16.30 hs. primera división.
  • HURACAN VS. SPORTING CLUB:
    Sábado:
    14.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15
    Domingo:
    12.00 hs. 1999, 2000, 2001
    14.15 hs. Sub-20
    16.30 hs. primera división.
  • S.Y D. MELO VS. J. NEWBERY:
    Domingo:
    12.30 hs. Sub-13
    13.00 hs. 2000, 1999, 2001
    14.15 hs. Sub-20
    16.30 hs. primera división.

jueves, 15 de octubre de 2009

Provincial Sub 15 y Sub 17 en Embalse

Se jugaron las finales del Campeonato Provincial Sub 15 y Sub 17 que organizó la Federación Cordobesa de Fútbol.
San Francisco en Sub 15 y Río Tercero en
Sub 17: Campeones Provinciales.

En Sub 15, el Campeón fue la Liga Regional de Fútbol San Francisco que por la vía de los penales venció a la Liga General Roca 4 a 3 tras igualar en el tiempo reglamentario 0 a 0.
En tanto que en partido por el tercer y cuarto puesto fue suspendido cuando restaban 3’ para la finalización del encuentro por disturbios cuando Río Tercero le ganaba a Laboulaye 3 a 0. Por tal motivo, se elevó el informe del árbitro al H.T.D.D. de la Federación resolviendo este dar por terminado el encuentro con el resultado que se registraba en ese momento (3-0) y proseguir con las actuaciones del mismo.
En Sub 17 el campeonato viajó para Río Tercero que superó a Bell Ville 3 a 0 con goles de Juan Pablo Arnaudo, Favio Álvarez y Lucas Zaldúa.
El tercer puesto fue para Laboulaye que en la vía de los penales derrotó a la Liga Cordobesa 4 a 3. El tiempo reglamentario había terminado 0 a 0.

lunes, 5 de octubre de 2009

7º Fecha Campeonato Clausura

El 4 de octubre se disputó la 7º Fecha del Campeonato Clausura “60 Aniversario Liga Regional de Fútbol de Laboulaye” con los siguientes resultados:


  • SOCIAL Y D. MELO: 2 (Nelson Mendoza, José Albornoz)
  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 1 (Luis Weth)

ARBITRO: Martin Crespi - ASISTENTES: Daniel Quintana – Sergio Córdoba

  • JORGE NEWBERY: 1 (Lucas Cabral)
  • HURACAN: 3 (Diego Rodríguez, Alfredo Ostinelli, Marcelo Mieggi)

ARBITRO: Norberto Fernandez - ASISTENTES: Juan Muñoz , Sergio Mesa

  • SPORTING CLUB: 2 (Lucio Costantini, Martin Ferrando)
  • ESTUDIANTES: 0

ARBITRO: Angel Ríos - ASISTENTES: Angel Santillán , Ramírez Pablo

  • INDEPENDENCIA: 3 (Juan Bersia -3-)
  • SPORTIVO NORTE: 0

ARBITRO: Lucio Bejaramo - ASISTENTES: Lavaca Eduardo, Centurión Juan

  • VILLA PLOMO: 2 (Matías Pomero, Cesar Burgos)
  • SAN MARTIN: 1 (Claudio Pereyra)

ARBITRO: Rodríguez Ezequiel - ASISTENTES: Herrera Sergio, Pasculli Marcelo

domingo, 27 de septiembre de 2009

Independencia Campeón Seniors

El Deportivo Club Independencia de General Levalle se consagró en la tarde ayer Bicampeón del XX Campeonato Provincial de Clubes Seniors “Danilo Daniel Carracedo”.
En el partido final, disputado en cancha de Club Atlético Canalense de Canals, derrotó a Argentino de Bell Ville 1 a 0 con gol de Rubén Dandeu.
Por su parte, Sportivo Norte de Laboulaye se quedó con el tercer puesto tras vencer, en cancha de San Martín de Vicuña Mackenna, 1 a 0 a Talleres de Huinca Renancó con tanto de Jorge Vera.Clasificación final:
  • Campeón: Deportivo Club Independencia de General Levalle (Liga de Laboulaye).
  • Subcampeón: Argentino de Bell Ville (Liga Bellvillense)
  • Tercero: Sportivo Norte de Laboulaye (Liga de Laboulaye)
  • Cuarto: Talleres de Huinca Renancó (Liga General Roca).

El certamen debió haber finalizado el pasado martes 22 de septiembre en Embalse pero las condiciones climáticas (lluvia) frustraron la realización de ambos cotejos.

¡¡¡FELICITACIONES A LOS BICAMPEONES Y TAMBIÉN AL EQUIPO DE SPORTIVO NORTE!!!

Ambos dejaron el nombre de nuestra liga excelentemente representado en este torneo.

Nos agradaría publicar las fotos de ambos equipos por lo que solicitamos se envíe ese material a la Liga.

XVII Campeonato Provincial de Selecciones

Se sorteó en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol el XVII Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 15 “Franco Giustetti” y Sub 17 “Leonardo Fichetti Fernández".
El campeonato, que se disputará entre los días 5 y 12 de octubre (en el primero de los días se realizará el acto inaugural) se disputará en dos zonas (A y B) con seis integrantes cada una de ellas clasificando a semifinales los dos primeros de cada una. El sorteo es idéntico para ambas categorías.

  • La Zona “A” estará integrada por:

1. Liga de San Francisco,
2. Liga Villamariense,
3. Liga de Laboulaye,
4. Liga Beccar Varela,
5. Liga Bellvillense,
6. Liga Independiente.

  • La Zona “B” estará compuesta por:

1. Liga de Canals,
2. Liga Cordobesa,
3. Liga de Río Cuarto,
4. Liga General Roca,
5. Liga del Sur,
6. Liga Riotercerense.

jueves, 24 de septiembre de 2009

XVII Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 15 y Sub 17

Mañana viernes 25, a partir de las 20 horas, se realizará en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol el sorteo del XVII Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 15 "Franco Giustetti" y Sub 17 "Leonardo Fichetti Fernández".
Participarán doce seleccionados de ligas con ambas categorías a saber:
1. Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
2. Liga Regional de Fútbol de Canals
3. Liga Independiente de Fútbol
4. Liga Villamariense de Fútbol
5. Liga Regional Riotercerense de Fútbol
6. Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
7. Liga Regional Fútbol del Sur
8. Liga Cordobesa de Fútbol
9. Liga Bellvillense de Fútbol
10. Liga Regional de Fútbol General Roca
11. Liga Regional de Fútbol "Dr. Adrián Beccar Varela"
12. Liga Regional de Fútbol San Francisco

El certamen se disputará entre los días 5 y 12 de octubre de 2009. Los participantes integrarán dos zonas de seis equipos cada una de ellas (en ambas categorías) jugando mediante el sistema de suma de puntos todos contra todos a una sola rueda. Clasificarán a semifinales los dos mejores de cada una de las zonas. La ronda clasificatoria se disputará los días 6, 7, 8, 9 y 10 de octubre. Las semifinales serán el día 11 de octubre y los cotejos por el tercer y cuarto puesto y las finales se disputarán el 12 de octubre de 2009.
Atte. Lic. Adrián Flores

6º Fecha Campeonato Clausura

El pasado fin de semana se jugó la 6ta fecha de este CAMPEONATO CLAUSURA de nuestra liga con los siguientes resultados en PRIMERA DIVISION:
  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 2 (Luis Weht, Santiago Saby)
  • VILLA PLOMO: 0
ARBITRO: Geary, Juan - ASISTENTES: Lavaca Tobías – Luciano Contreras
  • SAN MARTIN: 1 (Diego Martínez)
  • INDEPENDENCIA: 1 (Juan Oliva)
ARBITRO: Gamarra Alejandro - ASISTENTES: Acosta Fabián – Masriera Daniel


  • SPORTIVO NORTE: 1 (Lucas Freytes)
  • SPORTING CLUB: 3 (Cristian Torrejón -2-, Lucio Costantini)
ARBITRO: Rodríguez, Nahuel - ASISTENTES: Ruíz, Mauro – Ponce, Francisco


  • ESTUDIANTES: 1 (Ramiro Elía)
  • JORGE NEWBERY: 0
ARBITRO: Gramajo, Marcelo - ASISTENTES: Pedonesi, Juan – Ramírez, Damián


  • HURACAN: 1 (Diego Bustos)
  • SOCIAL MELO: 4 (Francisco Sona, Juan Zárate, Diego Maina, Mario Sosa)
ARBITRO: Fazio, Gastón - ASISTENTES: Pérez, Marcos – Orellano, Osvaldo

sábado, 19 de septiembre de 2009

XX Campeonato Provincial de Clubes de Fútbol Seniors “Danilo Daniel Carracedo” – Edición 2009

A raíz de las inclemencias del tiempo, la 1ª fecha del Campeonato Provincial de Clubes Seniors "Danilo Carracedo" que se disputaba en Embalse fue suspendida. El jueves 17, se realizó una reunión de delegados de los clubes participantes y se reprogamó el certamen.

  • 1a FECHA: Viernes 18 en horas de la tarde
  • 2a FECHA: Sábado 19 por la mañana.
  • 3a FECHA: Sábado 19 en horas de la tarde.

Los resultados y tablas luego de cada una de las fechas se pueden acceder a través de los siguientes lincks:

martes, 15 de septiembre de 2009

5º Fecha Campeonato Clausura

El día 13-09-2009 se disputó la 5ta fecha del Torneo Clausura “Copa 60 Aniversario Liga Regional de Fútbol”
Los resultados en primera división fueron los siguientes:
  • HURACAN : 0
  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 1 (Luís Weth)

ARBITRO: Rodríguez, Julio

ASISTENTES: Sergio Herrera – Pignani Hector

  • SOCIAL Y D. MELO: 0
  • ESTUDIANTES: 0

ARBITRO: Rios, Angel

ASISTENTES: Lima da Cruz, Jorge – Santillán, Angel

  • JORGE NEWBERY: 2 (Lucas Cabral, Ignacio Cano).
  • SVO. NORTE: 3 (Emilio López, Lucas Freytes, Matías Benavides)

ARBITRO: Sanseovich, Enry

ASISTENTES: Aghemo, Claudio – González, Hugo

  • SPORTING CLUB 4 (Pablo Bornia-3-, Matías Nuñez).
  • SAN MARTIN: 0

ARBITRO: Mazzini, Angel

ASISTENTES: Cardozo, Fabián – Verdum, Antonio

  • INDEPENDENCIA 0
  • VILLA PLOMO: 0

ARBITRO: Crespi, Martín

ASISTENTES: Dosba, Julio – Mesa, Sergio

miércoles, 9 de septiembre de 2009

4º Fecha Campeonato Clausura

El día 06-09-2009 se disputó la 4ta fecha del Torneo Clausura “Copa 60 Aniversario Liga Regional de Fútbol” Los resultados en primera división fueron los siguientes:

  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 0
  • INDEPENDENCIA: 0

ARBITRO: Bejaramo, Lucio
ASISTENTES: Muñoz Juan – Atencia Diego

  • VILLA PLOMO: 0
  • SPORTING CLUB: 1 (Lucio Costantini)

ARBITRO: Gafuri Daniel
ASISTENTES: Lavaca Eduardo – Aguilera Juan

  • SAN MARTIN: 4 (Claudio Pereyra, Ricardo Luna, Valentín Carrara, Diego Martínez)
  • JORGE NEWBERY: 3 (Martin Jiménez, Ignacio Cano, Lucas Cabral)

ARBITRO: Rodríguez Ezequiel
ASISTENTES: Fogliatti Carlos – Marcelo Pasculli

  • SPORTIVO NORTE: 1 (Lucas Freytes)
  • SOCIAL MELO: 1 (Francisco Sona)

ARBITRO: Veron Domingo
ASISTENTES: Godoy Rubén – Singh Víctor

  • ESTUDIANTES: 1 (Ramiro Elia)
  • HURACAN: 0

ARBITRO: Fazio Gastón
ASISTENTES: Aguirre Adrian – Contrera Luciano

lunes, 31 de agosto de 2009

3º Fecha Campeonato Clausura

Los días 29 y 30 de agosto de 2009 se llevó a cabo la 3º Fecha Campeonato Clausura “60º Aniversario Liga Regional de Fútbol de Laboulaye”. (Haciendo CLICK en las tablas se amplian para una mejor visualización)

  • ESTUDIANTES: 1 (Mario Velazquez -planilla oficial del árbitro)
  • D. Y C. SERRANO: 0

ARBITRO: Rodríguez Nahuel -ASISTENTES: Otero Gustavo – Masiterra Daniel

  • HURACAN: 1 (Martín Cabanay)
  • SPORTIVO NORTE: 2 (Lucas Freytes, Juan Moyano)

ARBITRO: Crespi Martin - ASISTENTES: Retamar Ariel – Pignani Hector

  • SOCIAL Y D. MELO: 3 (Francisco Sona -2-, Héctor Páez)
  • SAN MARTIN: 1 (Valentín Carrara)

ARBITRO: Fogliati Leandro - ASISTENTES: Herrera Sergio – Oronel Ermindo

  • JORGE NEWBERY: 5 (José Rodriguez-2-, Marcelo Pereyra, Ignacio Cano, Facundo Sicot)
  • VILLA PLOMO: 1 (Alexis Zoppi)

ARBITRO: Rodríguez Julio - ASISTENTES: Acosta Fabián – Acuña Osvaldo

  • SPORTING CLUB: 3 (Santiago Formini, Germán Isaia, Pablo Bornia)
  • INDEPENDENCIA: 1 (Darío Zárate)

ARBITRO: Franchini Enrique - ASISTENTES: Quintana Daniel – Córdoba Sergio

lunes, 24 de agosto de 2009

2º Fecha CAMPEONATO CLAUSURA

22 y 23-08-2009 - 2º Fecha Campeonato Clausura “60º Aniversario Liga Regional de Fútbol de Laboulaye”. (Haciendo CLICK en las tablas se amplian para una mejor visualización)

  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 0
  • SPORTING CLUB: 2 (Matías Nuñez-2-).

  • INDEPENDENCIA: 0
  • JORGE NEWBERY: 0

  • VILLA PLOMO: 1 (César Burgos)
  • SOCIAL Y D. MELO: 0

  • SAN MARTIN: 0
  • HURACAN: 0

  • SPORTIVO NORTE: 2 (Juan Moyano, Matías Benavides)
  • ESTUDIANTES: 3 (Juan Asís, José Rimondetti, Ramiro Elia)

jueves, 20 de agosto de 2009

HORARIOS DE COMIENZO: 2º Fecha Campeonato Clausura

21 y 22-08-2009 - 2º Fecha Campeonato Clausura “60º Aniversario Liga Regional de Fútbol de Laboulaye”.

  • DEPORTIVO Y C. SERRANO VS. SPORTING CLUB:

Sábado: 13.30 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15.
Domingo: 12.00 hs. 1999, 2000, 2001,
13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. Primera División.-

  • INDEPENDENCIA VS. JORGE NEWBERY;

Domingo: 12.30 hs. Sub-13, 12.30 hs. 2001, 1999, 2000,
13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. Primera División.-

  • VILLA PLOMO VS. SOCIAL Y D. MELO:

Sábado: 14.00 hs. Sub-13, Sub-17.
Domingo: 12.00 hs. 2000, 1999, 2001,
13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. Primera División.-

  • SAN MARTIN VS. HURACAN:

Sábado: 13.30 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15.
Domingo: 11.30 hs. 1999, 2000, 2001,
13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. Primera División.-

  • SPORTIVO NORTE VS. ESTUDIANTES:

Sábado: 13.00 hs. Sub-11, Sub-15, Sub-13, Sub-17.
Domingo: 12.30 hs. 1999, 2000, 2001,
13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. Primera División.-

martes, 18 de agosto de 2009

Super Seniors

Concluyó en la mañana de ayer en la localidad de Embalse el VII Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Súper Seniors "Juan Ángel Bianco" - Edición 2009 que organizó la Federación Cordobesa de Fútbol, categoría reservada para mayores de 45 años.
En el partido por el tercer puesto, la Liga Regional de Fútbol de Canals "A" venció a la Liga Regional Fútbol del Sur "B" 2 a 0 con goles de Juan Carlos Garnica y Rubén Rojas.
En la final, la Liga Villamariense derrotó a la Liga Regional de Fútbol de Laboulaye 1 a 0 con gol de Raúl Prado.
La clasificación final fue la siguiente:
  • Campeón: Liga Villamariense de Fútbol
  • Subcampeón: Liga Regional de Fútbol de Laboulaye.
  • Tercero: Liga Regional de Fútbol de Canals "A".
  • Cuarto: Liga Regional Fútbol del Sur "B".
  • Vallas Menos Vencidas: Liga Villamariense y Liga Regional de Fútbol de Canals "A": sin goles en su contra.
  • Goleadores: Miguel Maritano (Liga de Laboulaye) y Ricardo Olmos (Liga del Sur "B").

Información suministrada por el Lic. Adrián Flores. ¡¡Muchisimas gracias!!

lunes, 17 de agosto de 2009

1º Fecha Campeonato Clausura

En los partidos disputados el día 16 de agosto del corriente año se obtuvieron los siguientes resultados en PRIMERA DIVISIÓN:

  • SPORTIVO NORTE 2 (Lucas Freytes, Matías Benavidez)
  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 0
    ARBITRO: RODRIGUEZ EZEQUIEL
    ASISTENTES: JUAN GIARI – RAMIREZ DAMIAN
  • ESTUDIANTES: 4 (Mario Velásquez, Pablo Marani, Carlos Asís, Ramiro Elia)
  • SAN MARTIN: 0
    ARBITRO: TEDESCO DANIEL
    ASISTENTES: FERNANDEZ NORBERTO, SERGIO MESA
  • HURACAN: 3 (Diego Bustos-2-, Alfredo Ostinelli)
  • VILLA PLOMO: 1 (César Burgos)
    ARBITRO: BERON DOMINGO
    ASISTENTES: PERONESI JUAN, MARQUEZ NICOLAS
  • SOCIAL Y D. MELO: 2 (Roberto Navarro, Ignacio Sona)
  • INDEPENDENCIA: 0
    ARBITRO: FAZIO GASTON
    ASISTENTES: CARDOSO FABIAN, SANTILLAN ADRIAN
  • JORGE NEWBERY: 1 (Ignacio Cano)
  • SPORTING CLUB: 3 (Lucio Costantini-2-, Cristian Torrejón)
    ARBITRO: BEJARAMO LUCIO
    ASISTENTES: AGHENO CLAUDIO, SANCHEZ MARIO

Haciendo click en la imágen pueden acceden en un mayor tamaño a la tabla de posiciones de todas las categorías...

jueves, 6 de agosto de 2009

Final del CAMPEONATO OFICIAL 2009 en la CATEGORIA SENIORS

El domingo se disputó la ULTIMA FECHA del CAMPEONATO OFICIAL 2009 CATEGORIA SENIORS
  • INDEPENDENCIA 3 - SVO.NORTE 0
  • ESTUDIANTES 2 - D.C.SERRANO 0
  • S.D.MELO 0 - SAN MARTIN 1

Con este partido finalizó el CAMPEONATO OFICIAL coronándose CAMPEÓN 2009 en CATEGORÍA SENIORS el club Atlético SAN MARTIN (LABOULAYE)

martes, 21 de julio de 2009

FINALES - Partido de vuelta (19 DE JULIO DE 2009)

En el estadio del Club SOCIAL Y DEPORTIVO MELO, teniendo como árbito a Mártín CRESPI, (ARAF) se coronó CAMPEON del torneo APERTURA "60º ANIVERSARIO LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE LABOULAYE" de nuestra Liga el CLUB DEPORTIVO Y CULTURAL SERRANO, luego de ganar por 4-0 en el partido de vuelta, por lo que se corona SUBCAMPEÓN el CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MELO

ARBITROS ASISTENTES: RODRIGUEZ, JULIO - SINGH, VICTOR (ARAF)
4º ARBITRO: MAPELLI, JONATHAN (ARAF)
¡¡FELICITACIONES A LOS CAMPEONES DEL APERTURA 2009!!!

El domingo además se disputó la 9º FECHA (4TA.DE LAS REVANCHAS) del campeonato categoría SENIORS y los resultados fueron los siguientes:
  • SAN MARTIN 1 - INDEPENDENCIA 0
  • S.NORTE 3 - ESTUDIANTES 0
  • S.D.MELO 0 - D.C.SERRANO 0
La última fecha se disputará el 02/08/09 con los siguientes encuentros:

  • INDEPENDENCIA VS. SVO. NORTE
  • S.D.MELO. VS. SAN MARTIN
  • ESTUDIANTES VS. D.C.SERRANO
TABLA DE POSICIONES:
SENIORS (mayores 35 años) la vemos a la derecha (haciendo click sobre ella se amplía para una mejor visualización)

domingo, 12 de julio de 2009

Finales: Partido de ida.

ESTADIO: "BAUTISTA ECHANDI" DEPORTIVO Y CULTURAL SERRANO
ARBITRO: RIOS, ANGEL (ARAF)
ARBITROS ASISTENTES: VERON, DOMINGO - ACUÑA, OSVALDO (ARAF)
4to. ARBITRO: CLAOHISEC, ARIEL (ARAF)

viernes, 10 de julio de 2009

FINALES EN NUESTRA LIGA

Tal lo establecido por el REGLAMENTO DEL CAMPEONATO APERTURA 2009 "60º ANIVERSARIO LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE LABOULAYE", el club SOCIAL Y DEPORTIVO MELO por derecho deportivo adquirido (1º RONDA CLASIFICATORIA), eligió la condicion de visitante para la disputa del encuentro de ida por la FINAL DEL CAMPEONATO, el próximo domingo 12 de julio en , a partir de las 15,30 hs.
Por primera vez en la historia de la Liga Regional de Fútbol de Laboulaye y en el estadio "BAUTISTA ECHANDI", el DEPORTIVO Y CULTURAL recibe al CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MELO.
El encuentro de vuelta esá previsto para el domingo 19 a las 15,30 ha. en la localidad de Melo
Luego de disputados los dos encuentros, de existir igualdad en puntos (no se tendrán en cuenta los goles) se definirá mediante tercer partido en cancha y localidad neutral, finalizados los 90 minutos y en caso de empate en este 3er. PARTIDO, se definirá mediante tiros desde el punto del penal (Una primera serie de cinco (5) penales y de ser necesario, series de uno (1) hasta definir

domingo, 5 de julio de 2009

En la fecha se disputaron los encuentros de vuelta de las SEMIFINALES del CAMPEONATO APERTURA 2009.
Se clasificaron finalistas:

  • SOCIAL Y DEPORTIVO MELO
  • DEPORTIVO Y CULTURAL SERRANO.

Los resultados de estos encuentros fueron los siguientes (hacer click en las imágenes para ver el detalle en cada caso):

En el estadio del Club SAN MARTÍN de LABOULAYE:

  • CLUB SAN MARTIN 1
  • DEP Y CULT SERRANO 3

En el estadio del Club SOCIAL Y DEPORTIVO MELO:

  • S.D.MELO 2
  • SPORTING CLUB 2

(Definición mediante tiros libre PENALES: S.D.MELO 5 - SPORTING 4)

lunes, 22 de junio de 2009

PRIMERA DIVISION: SEMIFINALES - PARTIDO DE IDA (21 DE JUNIO DE 2009)

  • SPORTING CLUB (LABOULAYE) 2 (TORREJON, CRISTIAN-NUÑEZ, MATIAS)
  • SOCIAL Y DEPORTIVO (MELO) 2 (SONA, FRANCISCO-ALBORNOZ, JOSE)

ESTADIO: SPORTING CLUB

ARBITRO:RIOS, ANGEL (ARAF)

ARBITROS ASISTENTES:RODRIGUEZ, EZEQUIEL - IMPERIALE, PABLO (ARAF)
4º ARBITRO:CENTURION, CARLOS (ARAF)
  • DEPORTIVO Y CULTURAL (SERRANO) 3 (GIORDANO, GERARDO-WEHT, LUIS-SABY, FACUNDO)
  • SAN MARTIN (LABOULAYE) 2 (MOYANO, JUAN -2-)

ESTADIO: "Bautista Echandi" DEPORTIVO Y CULTURAL
ARBITRO: TEDESCO, DANIEL (ARAF)
ARBITROS ASISTENTES: FRANCHINI, ENRIQUE - RAMIREZ, DAMIAN (ARAF)
4º ARBITRO: ATENCIA, DIEGO (ARAF)

  • SENIORS (2º FECHA 2DA.RUEDA)

ESTUDIANTES 0 - INDEPENDENCIA 1

SVO. NORTE 1 - SOC. Y DEP.MELO 1

D.C.SERRANO 1 - SAN MARTIN 2

domingo, 14 de junio de 2009

Primera División

En la fecha se disputaron los partidos para definir los 2 SEMIFINALISTAS que se sumarán a Social y Deportivo MELO y SAN MARTIN.
  • ESTUDIANTES 2 (LUCAS LOPEZ - WALTER VELAZQUEZ)
  • D.C.SERRANO 3 (FACUNDO SABY -3-)
  • HURACAN 0
  • SPORTING CLUB 2 (JONATHAN FERNÁNDEZ - LUCIO COSTANTINI)

Clasificados para semifinales:

  • DEPORTIVO Y CULTURAL SERRANO que deberá enfrentar al Club A. SAN MARTIN (LABOULAYE)
  • SPORTING CLUB, que enfrentará al Club SOCIAL Y DEPORTIVO MELO

S.Y D. MELO Y SAN MARTIN POR DERECHO DEPORTIVO ADQUIRIDO DECIDEN LAS LOCALIAS PARA LOS PARTIDOS DE IDA QUE SE DISPUTARAN EL PROXIMO DOMINGO, DEBERAN CONFIRMARLO EL PROXIMO MARTES EN REUNION DE LA MESA DIRECTIVA DE LA LIGA.

Categoría SENIORS:

Teniendo en cuenta que en el mes de setiembre se realizará el Campeonato Provincial de esta categoría, organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol, y la necesidad de tener definido quien representará a la Liga (junto al último Campeón Provincial el D.C.Independencia), por unanimidad se resolvió reprogramar el fixture de la 2da. rueda, como así también que los encuentros se disputen cada 15 días.
Considerando que el último domingo se disputó la 1ra. fecha, la continuidad del campeonato será de la siguiente manera:
  • 2da. fecha: 21 de Junio de 2009
    Sportivo Norte vs. Social y Deportivo Melo
    Estudiantes vs. Independencia
    Deportivo y C. Serrano vs. A. San Martin
  • 3ra. Fecha
    San Martin vs. Sportivo Norte
    Deportivo y C. Serrano vs. Independencia
    Social y D. Melo vs. A. Estudiantes
  • 4ta. Fecha
    Sportivo Norte vs. A. Estudiantes
    Social y D. Melo vs. Deportivo y C. Serrano
    San Martin vs. Independencia
  • 5ta. Fecha
    Independencia vs. Sportivo Norte
    Social y D. Melo vs. A. San Martin
    Estudiantes vs. Deportivo y C. Serrano

domingo, 7 de junio de 2009

Repechaje para semifinales y SENIORS

EN LA FECHA SE DISPUTARON LOS PARTIDOS DE IDA PARA DEFINIR LOS 2 SEMIFINALISTAS QUE SE SUMARAN A S.D.MELO Y SAN MARTIN.

  • D.C.SERRANO 3 (LUIS WEHT - FACUNDO SABY -2-)
  • ESTUDIANTES 1 (LUCAS LOPEZ)
  • SPORTING CLUB 2 (ALFONSO CORIA -2-)
  • HURACAN 0

EL PROXIMO DOMINGO SE DISPUTAN LOS ENCUENTROS DE VUELTA.

SE DISPUTO LA 1RA. FECHA DE LA 2da. RUEDA DEL CAMPEONATO 2009 EN LA DIVISION SENIORS (mayores 35 años)

  • D.C.SERRANO 1 - SVO.NORTE 0
  • ESTUDIANTES 0 - SAN MARTIN 1
  • S.D.MELO 0 - INDEPENDENCIA 2

martes, 2 de junio de 2009

Tablas de posiciones 9nª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 30 y 31 de mayo se elaboraron las siguientes tablas, en las que se definen en primera división los equipos clasificados.
Las divisiones inferiores y los seniors continuarán jugando con la misma tabla de posiciones.



9na fecha del Torneo Apertura

  • DEP. Y C. SERRANO: 3 (Leopoldo Alvarez. Facundo Saby -2-)
    JORGE NEWBERY: 1 (Marcelo Pereyra)
    ARBITRO: GAFURY, Daniel
    ASISTENTES: RAMIREZ, Pablo – PIGNANI, Héctor
  • SOCIAL MELO: 0
    SPORTING CLUB: 0
    ARBITRO: GRAMAJO, Marcelo
    ASISTENTES: OTERO, Gustavo – AGUILERA, Juan
  • HURACAN: 3 (Martín Cabanay -2-, Fabián Muñoz)
    INDEPENDENCIA: 1 (Juan Bersia)
    ARBITRO: RODRIGUEZ, Nahuel
    ASISTENTES: CARDOZO, Juan – IMPERIALE, Pablo
  • ESTUDIANTES: 3 (Maximiliano Silva -2-, Juan Piccolo)
    VILLA PLOMO: 1 (Walter Garay)
    ARBITRO: CRESPI, Martín
    ASISTENTES: PEDONESI, Juan – LIMA DA CRUZ, Jorge
  • SPORTIVO NORTE: 0
    SAN MARTIN: 2 (Juan Mascotena, Claudio Pereyra)
    ARBITRO: VERON, Domingo
    ASISTENTES: AGHENO, Claudio – CORDOBA, Sergio

S.Y D. MELO (1º) y SAN MARTIN (2º) CLASIFICADOS PARA SEMIFINALES
PROXIMO DOMINGO

  • ESTUDIANTES VS. D.C. SERRANO
  • HURACAN VS. SPORTING CLUB

REPECHAJE: Jugarán el tercero (Estudiantes) con el sexto (D.C.Serrano) y el cuarto Huracán) con el quinto (Sporting) en partidos ida y vuelta. La condición de local será elegida por los equipos que hayan terminado en tercer (Estudiantes) y cuarto (Huracán) lugar. Finalizada la llave, y en caso de igualdad en puntos, no se tendrán en cuenta los goles y se disputará un alargue de treinta minutos. De persistir la igualdad, habrá definición con tiros desde el puntos penal (Una primera serie de cinco (5) penales y de ser necesario, series de uno (1) hasta definir).-

SEMIFINALES: Se disputarán en dos llaves, las que se conformarán de la siguiente manera: El primer equipo clasificado (S.D.Melo) contra el ganador de los partidos repechaje entre el cuarto y quinto puesto (Huracán-Sporting Club), y el segundo equipo clasificado (San Martín) contra el ganador de los partidos repechaje entre el tercer y sexto puesto (Estudiantes-D-C-Serrano). La forma de definición de estas llaves de semifinales será la misma que la forma adoptada en la etapa de “Repechaje”.

FINAL: La condición de local la elegirá el equipo que mejor ubicación haya tenido en la etapa clasificatoria. Forma de definición: Los finalistas disputarán dos finales. En caso de igualdad en puntos, no se tendrán en cuenta los goles, y en su lugar, se disputará un tercer partido en cancha y ciudad neutral. Finalizados los noventa (90) minutos y en caso de empate, se definirá por tiros desde el punto penal (Una primera serie de cinco (5) penales y de ser necesario, series de uno (1) hasta definir).-

domingo, 31 de mayo de 2009

Arbitros 9na Fecha

  • DEPORTIVO Y C. SERRANO VS. JORGE NEWBERY:
ARBITRO: GAFURY, Daniel
ASISTENTES: RAMIREZ, Pablo – PIGNANI, Héctor
  • SOCIAL MELO VS. SPORTING CLUB:
ARBITRO: GRAMAJO, Marcelo
ASISTENTES: OTERO, Gustavo – AGUILERA, Juan
  • HURACAN VS. INDEPENDENCIA:
ARBITRO: RODRIGUEZ, Nahuel
ASISTENTES: CARDOZO, Juan – IMPERIALE, Pablo
  • ESTUDIANTES VS. VILLA PLOMO:
ARBITRO: CRESPI, Martín
ASISTENTES: PEDONESI, Juan – LIMA DA CRUZ, Jorge
  • SPORTIVO NORTE VS. SAN MARTIN:
ARBITRO: VERON, Domingo
ASISTENTES: AGHENO, Claudio – CORDOBA, Sergio

jueves, 28 de mayo de 2009

HORARIOS de la 9na FECHA

  • DEPORTIVO Y C. SERRANO VS. JORGE NEWBERY:
    Domingo: 11.30 hs. 1999, 2001, 2000,
    12.15 hs. Sub-13
    13.15 hs. Sub-20,
    15.30 hs. primera división.
  • SOCIAL MELO VS. SPORTING CLUB:
    Domingo: 12.00 hs. 2001, 1999, 2000,
    12.00 hs. Sub-13
    13.15 hs. Sub-20,
    15.30 hs. primera división.
  • HURACAN VS. INDEPENDENCIA:
    Sábado: 14.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15,
    Domingo: 11.30 hs. 2001, 2000, 1999,
    13.15 hs. Sub-20,
    15.30 hs. primera división.
  • ESTUDIANTES VS. VILLA PLOMO:
    Sábado: 12.30 hs. Sub-11, Sub-15, Sub-13, Sub-17.
    Domingo: 12.00 hs. 2001, 2000, 1999,
    13.15 hs. Sub-20,
    15.30 hs. primera división.
  • SPORTIVO NORTE VS. SAN MARTIN:
    Sábado: 12.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17.
    Domingo: 11.00 hs. Seniors
    12.00 hs. 1999, 2000, 2001,
    13.15 hs. Sub-20,
    15.30 hs. primera división.

lunes, 25 de mayo de 2009

Faltando sólo la 9º y última fecha de la ETAPA CLASIFICATORIA en la que se enfrentarán:
  • D.C.SERRANO VS. J.NEWBERY
  • S.D.MELO VS. SPORTING
  • HURACAN VS. INDEPENDENCIA
  • ESTUDIANTES VS. V. PLOMO
  • SVO. NORTE VS. SAN MARTIN

Informamos que el Torneo Apertura se disputará en una sola rueda, todos contra todos, clasificando a la etapa final los primeros seis equipos.
En caso de igualdad de puntos se tendrá en cuenta para determinar las posiciones finales,
la mejor diferencia de gol, luego la mayor cantidad de goles a favor, el resultado entre esos equipos, y si continúa la igualdad de sorteará en la sede de Liga.
De esos seis equipos clasificados, quienes terminen en primer y segundo lugar, clasificarán directamente a las semifinales del torneo.
CUARTOS DE FINAL:
Jugarán el tercero con el sexto y el cuarto con el quinto en partidos ida y vuelta.
La condición de local será elegida por los equipos que hayan terminado en tercer y cuarto lugar.
Finalizada la llave, y en caso de igualdad en puntos, no se tendrán en cuenta los goles y se disputará un alargue de treinta minutos.
De persistir la igualdad, habrá definición con tiros desde el punto penal (Una primera serie de cinco (5) penales y de ser necesario, series de uno (1) hasta definir).

Tablas de posiciones 8vª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 23 y 24 de mayo se elaboraron las siguientes tablas.
(Haciendo click en las mismas se amplían para una mejor visualización)

8va fecha CAMPEONATO APERTURA 2009

Los días 24 y 25 de mayo se disputó la 8º Fecha del Campeonato Apertura, y en la Primera División “60 Aniversario Liga Regional de Fútbol de Laboulaye” se obtuvieron los siguientes resultados:
  • SAN MARTIN: 4 (Facundo Lizera -2-, Valentín Carrara, Pablo Olguín)
  • DEPORTIVO Y CULT. SERRANO: 0

ARBITRO: Fernández Norberto
ASISTENTES: Quintana Daniel – Contreras Luciano

  • VILLA PLOMO: 2 (Gabriel Carletti, Walter Garay)
  • SPORTIVO NORTE: 2 (Alejandro Fandi, Lucas Freytes)

ARBITRO: Rodríguez Ezequiel
ASISTENTES: Aguirre Adrian – Centurión Juan

  • INDEPENDENCIA: 4 (Juan Bersía -4)
  • ESTUDIANTES: 3 (Walter Velásquez, Cristian Solari, Maximiliano Silva)

ARBITRO: Tedesco Daniel
ASISTENTES: Lavaca Eduardo – Ramirez Damián

  • SPORTING CLUB: 2 (Lucio Costantini -2-)
  • HURACAN: 1 (Marcelo Mieggi)

ARBITRO: Fogliati Leandro
ASISTENTES: Herrera Sergio – Milo Daniel

  • JORGE NEWBERY: 0
  • SOCIAL y D.MELO: 3 (Francisco Sona -2-, Mario Sosa)

ARBITRO: Muñoz Juan
ASISTENTES: Retamar Ariel – Pérez Marcos

lunes, 18 de mayo de 2009

Tablas de posiciones 7ª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 16 y 17 de mayo se elaboraron las siguientes tablas.
(Haciendo
click
en las
mismas
se amplían
para
una
mejor
visualización)

7ma fecha CAMPEONATO APERTURA 2009

Los días 16 y 17 de mayo se jugó la 7º Fecha Campeonato Apertura (Primera División) denominado “60 Aniversario Liga Regional de Fútbol de Laboulaye” en el que se obtuvieron los siguientes resultados:
  • DEPORTIVO Y C. SERRANO: 1 (Facundo Saby)
  • SOCIAL MELO: 1 (Francisco Sona)

ARBITRO: BEJARAMO, LUCIO
ASISTENTES: DOMINGUEZ, JOSE – ACUÑA, OSVALDO

  • HURACAN: 2 (Marcelo Mieggi, Marcos Ortiz)
  • JORGE NEWBERY: 0

ARBITRO: CABANELLAS, CARLOS
ASISTENTES: LAVACA, TOBIAS – RUIZ, MAURO

  • ESTUDIANTES: 1 (Cristian Solari)
  • SPORTING CLUB: 1 (Cristian Torrejón)

ARBITRO: RIOS, ANGEL
ASISTENTES: PONCE, FRANCISCO – CORDOBA, SERGIO

  • SPORTIVO NORTE: 2 (Lucas Freytes, Alejandro Fandi)
  • INDEPENDENCIA: 2 (Juan Bersia, Damián Dutto)

ARBITRO: GRAMAJO, MARCELO
ASISTENTES: PEREZ, GUSTAVO – AGUILERA, JUAN

  • SAN MARTIN: 0
  • VILLA PLOMO: 1 (César Burgos)

ARBITRO: CRESPI, MARTIN
ASISTENTES: GEARY, JUAN – PASCULLI, MARCELO

viernes, 15 de mayo de 2009

Horarios de comienzo de la 7ma fecha:

Los días 16 y 17-05-2009 se jugará la 7º Fecha en los siguientes horarios


  • DEPORTIVO Y C. SERRANO VS. SOCIAL MELO:

Domingo: 10.30 hs. Seniors, 11.30 hs. 2001, 1999, 2000, 12.15 hs. Sub-13, 13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. primera división.

  • HURACAN VS. JORGE NEWBERY:

Domingo: 12.00 hs. 2000, 2001, 1999, 12.30 hs. Sub-13,13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. primera división.

  • ESTUDIANTES VS. SPORTING CLUB:

Sábado: 14.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15
Domingo: 12.30 hs. 2001, 2000, 1999, 13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. primera división.

  • SPORTIVO NORTE VS. INDEPENDENCIA:

Sábado: 14.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15
Domingo: 11.00 hs. Seniors12.00 hs. 1999, 2000, 2001, 13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. primera división.

  • SAN MARTIN VS. VILLA PLOMO:

Sábado: 12.30 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17
Domingo: 12.30 hs. 1999, 2000, 2001, 13.45 hs. Sub-20, 16.00 hs. primera división

jueves, 14 de mayo de 2009

Tablas de posiciones 6tª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 09 y 10 de mayo se elaboraron las siguientes tablas.
(Haciendo
click
en las
mismas
se amplían
para
una
mejor
visualización)

lunes, 11 de mayo de 2009

6ta fecha CAMPEONATO APERTURA 2009

Tal como estaba previsto los días 9 y 10 de mayo se jugó la 6º Fecha Campeonato Apertura (Primera División) denominado “60 Aniversario Liga Regional de Fútbol de Laboulaye” en el que se obtuvieron los siguientes resultados:

  • VILLA PLOMO: 1 (César Burgos)
  • DEP. Y CULTURAL: 0

ARBITRO: GAFURI, DANIEL (ARAF)
ASISTENTES: ARAZA, NAZARENO - PIGNANI, HECTOR(ARAF)

  • INDEPENDENCIA: 0
  • SAN MARTIN: 2 (Valentín Carrara, Facundo Lizera)

ARBITRO: FAZIO, GASTON (ARAF)
ASISTENTES CARDOZO, FABIAN - GODOY, RUBEN (ARAF)

  • SPORTING CLUB: 1 (Germán Isaia)
  • SPORTIVO NORTE: 0

ARBITRO: VERON, DOMINGO (ARAF)
ASISTENTES: FERNANDEZ, NORBERTO – IMPERIALE, PABLO(ARAF)

  • JORGE NEWBERY: 3 (Lucas Cabral, Abelardo Acevedo, Facundo Sicot)
  • ESTUDIANTES: 4 (Maximiliano Silva, Juan Piccolo -2-, Lucas López)

ARBITRO: FRANCHINI, ENRIQUE (ARAF)
ASISTENTES: FOGLIATI, LEANDRO – CARDOZO, JUAN CARLOS(ARAF)

  • SOCIAL MELO: 0
  • HURACAN: 0

ARBITRO: CORREA, MAURO (ARAF)
ASISTENTES: LIMA DE LA CRUZ, JORGE – PEREZ, MARCOS (ARAF)

viernes, 8 de mayo de 2009

HORARIOS DE COMIENZO de la 6ta fecha...

Días 09 Y 10-05-2009

VILLA PLOMO VS. DEPORTIVO Y CULTURAL:
Sábado: 13.30 hs. Sub-13, Sub-11, Sub-15.
Domingo: 12.30 hs. 1999, 2001, 2000,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.

INDEPENDENCIA VS. SAN MARTIN:
Sábado: 14.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15,
Domingo: 11.00 hs. Seniors
12.30 hs. 2001, 1999, 2000,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.

SPORTING CLUB VS. SPORTIVO NORTE:
Sábado: 14.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15,
Domingo: 12.30 hs. 1999, 2000, 2001,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.

JORGE NEWBERY VS. ESTUDIANTES:
Domingo: 12.00 hs. 2001, 2000, 1999,
12.30 hs. Sub-13
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.

SOCIAL MELO VS. HURACAN:
Domingo: 12.00 hs. 2001, 1999, 2000,
12.00 hs. Sub-13,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.

domingo, 3 de mayo de 2009

Tablas de posiciones 5tª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 02 y 03 de mayo se elaboraron las siguientes tablas.

(Haciendo
click
en las
mismas
se amplían
para
una
mejor
visualización)

5ta fecha CAMPEONATO APERTURA 2009

  • DEP. Y CULTURAL: 3 (Facundo Saby, Luis Weht, Julián Pescara)
  • HURACAN: 0

ARBITRO: Rodríguez, Julio (ARAF)
ASISTENTES: Agheno, Claudio – Retamar, Ariel (ARAF)

  • VILLA PLOMO: 0
  • INDEPENDENCIA: 1 (Maximiliano Bruera)

ARBITRO: Mazzini, Angel (ARAF)
ASISTENTES: Herrara, Sergio – Acuña, Osvaldo (ARAF)

  • SAN MARTÍN: 1 (Facundo Lizera)
  • SPORTING CLUB: 0

ARBITRO: Rodríguez, Nahuel (ARAF)
ASISTENTES: Sánchez, Mario – Centurión, Juan (ARAF)

  • SPORTIVO NORTE: 0
  • JORGE NEWBERY: 0

ARBITRO: Sanseovich, Enry (ARAF)
ASISTENTES: Muñoz, Juan – Córdoba, Sergio (ARAF)

  • ESTUDIANTES: 0
  • SOC. y DEP. MELO: 1 (Fancisco Sona)

ARBITRO: Gamarra, Alejandro(ARAF)
ASISTENTES: Aguirre, Adrian – Lavaca, Tobías(ARAF)

lunes, 27 de abril de 2009

Tablas de posiciones 4ª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 25 y 26 de abril se elaboraron las siguientes tablas.




(Haciendo
click
en las
mismas
se amplían
para
una
mejor
visualización)

4ra fecha CAMPEONATO APERTURA 2009

  • JORGE NEWBERY: 1 (Lucas Cabral)
  • SAN MARTÍN: 4 (Facundo Lizera -3-, Pablo Olguín)

ARBITROS: VERON, Domingo (ARAF)
ASISTENTES: RUIZ, Mauro – PONCE, Francisco (ARAF)

  • INDEPENDENCIA: 2 (Leonardo Bersia, Jorge Becerra)
  • DEPORTIVO Y CULTURAL: 2 (Luis Weht -2-)

ARBITROS: GONZALEZ, Lino (ARAF)
ASISTENTES: VILCHES, Cristian – DURT, Cristian (ARAF)

  • SPORTING CLUB: 2 (Santiago Formini, Juan Gillo)
  • VILLA PLOMO: 1 (César Burgos)

ARBITRO: RODRIGUEZ, Ezequiel (ARAF)
ASISTENTES: GOGO, César – GODOY, Ruben (ARAF)

  • HURACAN: 0
  • ESTUDIANTES: 0

ARBITRO: TEDESCO, Daniel (ARAF)
ASISTENTES: GEARY, Juan – CARDOZO, Fabián (ARAF)

  • SOCIAL Y D. MELO: 5 (Mario Sosa -2-, Francisco Sona -2-, Roberto Navarro
  • SPORTIVO NORTE: 1 (Claudio Aguilera)

ARBITRO: GRAMAJO, Marcelo (ARAF)
ASISTENTES: QUINTANA, Daniel – LINA DE CRUZ, Jorge (ARAF)

martes, 21 de abril de 2009

Tablas de posiciones 3ª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 18 y 19 de abril se elaboraron las siguientes tablas de POSICIONES


(Haciendo
click
en las
mismas
se amplían
para
una
mejor
visualización)

domingo, 19 de abril de 2009

3ra fecha CAMPEONATO APERTURA 2009

  • DEPORTIVO Y CULTURAL SERRANO 1 (Gerardo Giordano)
  • ESTUDIANTES 3 (Juan Piccolo, Maximiliano Silva, Ramiro Elia)

ARBITROS: RODRÍGUEZ, NAHUEL (ARAF)
ASISTENTES: DOMINGUEZ, JOSE – AGUILERA, JUAN (ARAF)

  • SVO. NORTE 2 (Rodrigo Lavega, Leonardo Sánchez)
  • HURACAN 3 (Emanuel Pérez, Luico Paredes, Santiago Cena)

ARBITROS: GAMARRA, ALEJANDRO (ARAF)
ASISTENTES: OTERO, GUSTAVO – PASCULLI, MARCELO (ARAF)

  • SAN MARTIN: 0
  • SOCIAL MELO: 3 (Martín Merlo, Francisco Sona, José Albornoz)

ARBITRO: FAZIO, GASTON (ARAF)
ASISTENTES: DOSBA, JULIO – CONTRERAS, GASTON (ARAF)

  • INDEPENDENCIA: 0
  • SPORTING CLUB: 1 (Santiago Formini)

ARBITRO: BEJARANO, JULIO (ARAF)
ASISTENTES :FOGLIATI, MARIO – RAMIREZ, PABLO (ARAF)

  • VILLA PLOMO: 3 (Guillermo Giaiaime, Walter Garay, Daniel Ricabarra)
  • JORGE NEWBERY: 0

ARBITRO: RODRIGUEZ, JULIO (ARAF)
ASISTENTES: FERNANDEZ, NORBERTO – VERDUN, ANTONIO (ARAF)

viernes, 17 de abril de 2009

HORARIOS de la 3º Fecha

Se disputarán los encuentros los días Sábado 18 y domingo 19 de abril de 2009
  • DEPORTIVO Y CULTURAL VS. ESTUDIANTES:

Sábado: 13.30 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15.
Domingo: 12.00 hs. 1999, 2001, 2000,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.
Cat. Seniors 11.00 hs.

  • SPORTIVO NORTE VS. HURACAN:

Sábado: 14.00 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15,
Domingo: 11.00 hs. 1999, 2000, 2001,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.

  • SAN MARTÍN VS. SOCIAL MELO:

Sábado: 15.00 hs. Sub-13, Sub-17,
Domingo: 12.00 hs. 1999, 2001, 2000,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.
Cat. Seniors 10.30 hs.

  • INDEPENDENCIA VS. SPORTING CLUB :

Sábado: 14.30 hs. Sub-11, Sub-13, Sub-15.
Domingo: 12.30 hs. 2001, 1999, 2000,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.

  • VILLA PLOMO VS. JORGE NEWBERY:

Domingo: 12.15 hs. Sub-13,
12.30 hs. 2001, 1999, 2000,
13.45 hs. Sub-20,
16.00 hs. primera división.

jueves, 16 de abril de 2009

Tablas de posiciones 2ª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 11 y 12 de abril se elaboró la siguiente tabla de POSICIONES

(Haciendo click en la misma se amplía para una mejor visualización)

domingo, 12 de abril de 2009

2da fecha del CAMPEONATO APERTURA 2009

  • ESTUDIANTES 8 (Lucás López-4-, Juan Piccolo -2-, Cristian Solari, Juan Asis)
  • SPORTIVO NORTE: 2 (Gerardo Miguel, Lucas Freytes)
    ARBITRO: CABANELLAS, CARLOS
    ASISTENTES: QUINTANA, DANIEL – CORDOBA, SERGIO


  • HURACAN 1 (Ronald Biglione)
  • SAN MARTIN: 0
    ARBITRO: CORREA, MARIO
    ASISTENTES: HERRERA, SERGIO – ACUÑA, OSVALDO


  • SOCIAL MELO 1 (Martin Merlo)
  • VILLA PLOMO: 0
    ARBITRO: GAFURI, DANIEL
    ASISTENTES: CARDOZO, JUAN – PIGNANI, HECTOR


  • SPORTING CLUB: 1 (Facundo Córdoba)
  • DEPORTIVO Y C. SERRANO : 2 (Gerardo Giordano, Luis Weht)
    ARBITRO: FOGLIATI, LEANDRO
    ASISTENTES: PEREZ, GUSTAVO – NOTO, NICOLAS


  • JORGE NEWBERY 2 (Ignacio Cano -2-)
  • INDEPENDENCIA: 2 (Sergio Becerra, Sebastián Granero)
    ARBITRO: PONZETTI, ARIEL
    ASISTENTES: AGUIRRE, ADRIAN – ARAZA, NAZARENO

(Ampliar haciendo click en las tablas)

viernes, 10 de abril de 2009

Tablas de posiciones 1ª FECHA...

Luego de los partidos disputados los días 04 y 05 de abril se elaboró la siguiente tabla de POSICIONES

(Haciendo click en la misma se amplía para una mejor visualización)

jueves, 9 de abril de 2009

HORARIOS de la 2º Fecha

Se disputarán los encuentros los días Sábado 11 y domingo 12 de abril de 2009

  • ESTUDIANTES VS. SPORTIVO NORTE:

Sábado: 13.00 hs. -->Sub-11, Sub-13, Sub-15 y Sub-17.
Domingo: 11.00 hs. Seniors, 12.30 hs. Clases 2001, 2000, 1999, 14.00 hs. Sub-20. A las 16.15 hs. Primera división.

  • HURACAN VS. SAN MARTIN:

Sábado: 14.00 hs. --> Sub-11, Sub-13 y Sub-15
Domingo: 13.00 hs. 1999, 2000, 2001, 14.00 hs. Sub-20. A las 16.15 hs. Primera división.

  • SOCIAL MELO VS. VILLA PLOMO:

Sábado: 13.30 hs. --> Sub-13, Sub-17, 15.00 hs. 2001, 1999, 2000.
Domingo: 14.00 hs. Sub-20. A las 16.15 hs. Primera división.

  • SPORTING CLUB VS. DEPORTIVO Y C. SERRANO :

Sábado: 13.30 hs. -->Sub-11, Sub-13, Sub-15.
Domingo: 12.00 hs. 1999, 2000, 2001, 14.00 hs. Sub-20. A las 16.15 hs. Primera división.

  • JORGE NEWBERY VS. INDEPENDENCIA:

Domingo: 12.30 hs. 2001, 1999, 2000, 12.30 hs. Sub-13, 14.00 hs. Sub-20. A las 16.15 hs. primera división.

lunes, 6 de abril de 2009

1ra. FECHA DEL CAMPEONATO APERTURA 2009

La denominación de este CAMPEONATO APERTURA es precisamente
"60 ANIVERSARIO LIGA REGIONAL
DE FUTBOL DE LABOULAYE"
La primera fecha se disputó el día 05-04-2009 y en las Primeras Divisiones se obtuvieron los siguientes resultados:
  • DEP. Y C. SERRANO 3 (Julián Pescara, Alexis Musso, Leopoldo Alvarez)
  • SPORTIVO NORTE 2 (Claudio Aguilera, Gonzalo Reinoso)

ARBITRO (ARAF): RODRÍGUEZ, EZEQUIEL
ASISTENTES (ARAF): AGHENO, CLAUDIO – RAMÍREZ, DAMIAN

  • SAN MARTIN 4 (Valentín Carrara, Diego Irusta, Ricardo Luna, Facundo Lizera.)
  • ESTUDIANTES 4 (Lucas López, Maximiliano Silva, Mario Velásquez (2))
ARBITRO (ARAF): ALMADA, RAUL
ASISTENTES (ARAF): CRESPI, MARTÍN – IMPERIALE, PABLO

  • VILLA PLOMO 0
  • HURACÁN 0
ARBITRO (ARAF): RIOS, ANGEL
ASISTENTES (ARAF): LA VACA, EDUARDO – ANDRADE, CARLOS

  • SPORTING CLUB 1 (Lucio Costantini)
  • JORGE NEWBERY 2 (Facundo Sicot, Ignacio Cano)
ARBITRO (ARAF): TEDESCO, DANIEL
ASISTENTES (ARAF): ACOSTA, FABIAN – PONCE, FRANCISCO

  • INDEPENDENCIA 0
  • SOCIAL MELO 0
ARBITRO (ARAF): FRANCHINI, ENRIQUE
ASISTENTES (ARAF): GOBBO, CESAR – SÁNCHEZ, MARIO

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS EN TODAS LAS DIVISIONES




(Haciendo click en las tablas se agranda la imágen para una mejor visualización de los datos)




Información suministrada por el Sr. HECTOR M. GIAMMARINI

Consejo Directivo 2009

Está integrado por:

  • Presidente: Sr. Julio Alberto REGAZZOLI
  • Vice-Presidente: Sr. Juan Carlos BONETTO
  • Secretario: Sr. Jorge Luis CAMUSSO
  • Tesorero: Sr. Ricardo DE PASQUALE

H. TRIBUNAL DE PENAS:

  • Presidente: Sr. Juan Carlos CENA
  • Secretario: Sr. Jorge ORIHUELA
  • Vocales: Sr. Sr. Oscar DIP
  • Sr. Juan BARRIONUEVO – Dr. Luis CARRANZA

COMISIÓN DE FICHAS y PASES:

  • Sr. Héctor GIAMMARINI (Deportivo y Cultural Serrano)
  • Sr. Jorge L. CAMUSSO (San Martin de Laboulaye)
  • Sr. Jorge R. LOPEZ (Sportivo Norte de Laboulaye)

COMISIÓN DE INFERIORES:

  • Presidente: Sr. Juan C. TELLO
  • Vice-Presidente: Sr. Adrián ALBARRACIN
  • Secretario: Sr.

ASESOR ADMINISTRATIVO:

  • Cdor. Enrique O. FALCÓN

SECRETARIO ADMINISTRATIVO:

  • Sr. Héctor J. SORIA

DELEGADOS A LA MESA DIRECTIVA DE CADA CLUB (TITULAR-SUPLENTE)

  • ESTUDIANTES (Gral. Levalle) Daniel A. CUELLO Juan P. ANFOSSI
  • SAN MARTÍN (Laboulaye) Jorge L. CAMUSSO Ruben CROCINELLI
  • CENTRAL CORDOBA (Laboulaye)
  • INDEPENDENCIA (Gral. Levalle) Ricardo DE PASQUALE Juan REVOL
  • DEP. Y CULTURAL (Serrano) Héctor M. GIAMMARINI Anselmo FRUSSO
  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye) Jorge R. LOPEZ Cesar CEBALLOS
  • SPORTING CLUB (Laboulaye) Daniel D. PARPAL Germán VALDO
  • JORGE NEWBERY (Buchardo) Ricardo CANO Matías LAZCANO
  • SOCIAL Y DEPORTIVO (Melo) Heraldo R. PONCE Pedro RUIZ
  • A. HURACÁN (Laboulaye) Juan C. BONETTO Jorge L. PAROLA
  • VILLA PLOMO (Serrano) Juan M. GARCIA Carlos E. PICCO

DELEGADOS A LA MESA DE DIVISIONES INFERIORES (Titular - Suplente):

  • ESTUDIANTES (Gral. Levalle) Juan C. GOMEZ -Néstor TARDITTO
  • SAN MARTÍN (Laboulaye) Adrián ALBARRACIN - Diego CAMUSSO
  • CENTRAL CORDOBA (Laboulaye)
  • INDEPENDENCIA (Gral. Levalle) Jorge J. DUTTO- Marcelo ROBLEDO
  • DEP. Y CULTURAL (Serrano) Juan C. TELLO - Gustavo D. SABY
  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye) Matías TROBATTO - Jorge GARAY
  • SPORTING CLUB (Laboulaye) Rafael FERNANDEZ - Julio C. IROULEGUY
  • JORGE NEWBERY (Buchardo) Elías URRIZAGA - Julio PEREYRA
  • SOCIAL Y DEPORTIVO (Melo) Sonia PONCE - Pablo MARTIN
  • HURACÁN (Laboulaye) Carlos M. GUERRIERI - Jorge A. SETIEN
  • VILLA PLOMO (Serrano) Alberto F. MARQUEZ Horacio H. AGUILAR

DELEGADOS A LA HONORABLE ASAMBLEA (Titular - Suplente)

  • ESTUDIANTES (Gral. Levalle) Eduardo CORIA - Silvio NAZRALA
  • SAN MARTÍN (Laboulaye) Hernán HOLLMAN - Carlos LOZA
  • CENTRAL CORDOBA (Laboulaye
  • INDEPENDENCIA (Gral. Levalle) Mario G. VINCENTI - Fabián BAZTERRECHEA
  • DEP. Y CULTURAL (Serrano) Walter R. MARCOS - Tomas J. PESCARA
  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye)
  • SPORTING CLUB (Laboulaye) Daniel CORIA - Gonzalo D. PEREZ
  • JORGE NEWBERY (Buchardo) Guillermo RUIZ - Diego DANIA
  • SOCIAL Y DEPORTIVO (Melo) Alejandro SIMONI - Fabián GORIA
  • A. HURACÁN (Laboulaye) Jorge V. PALLONI - Antonio MARIN
  • VILLA PLOMO (Serrano) Omar J. CARLETTI - Jorge A. ROSALES

Equipos que fueron CAMPEONES de nuestra LIGA...

AÑO CLUB CAMPEON

  • 1949 San Martín de Laboulaye
  • 1950 Sporting Club de Laboulaye
  • 1951 Atlético Laboulaye
  • 1952 Atlético Laboulaye
  • 1953 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1954 Sporting Club de Laboulaye
  • 1955 Sporting Club de Laboulaye
  • 1956 Sporting Club de Laboulaye
  • 1957 San Martín de Laboulaye
  • 1958 no hubo campeonato
  • 1959 Sporting Club de Laboulaye
  • 1960 Sporting Club de Laboulaye
  • 1961 San Martín de Laboulaye
  • 1962 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1963 San Martín de Laboulaye
  • 1964 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1965 San Martín de Laboulaye
  • 1966 Oostendorp de Serrano
  • 1967 Indpendencia de Gral. Levalle
  • 1968 Indpendencia de Gral. Levalle
  • 1969 Sporting Club de Laboulaye
  • 1970 Atlético Laboulaye
  • 1971 Sporting Club de Laboulaye
  • 1972 Sporting Club de Laboulaye
  • 1973 Deportivo y Cultural Serrano
  • 1974 Deportivo y Cultural Serrano
  • 1975 San Martín de Laboulaye
  • 1976 Deportivo y Cultural Serrano
  • 1977 Deportivo y Cultural Serrano
  • 1978 Sporting Club de Laboulaye
  • 1979 Deportivo y Cultural Serrano
  • 1980 Sporting Club de Laboulaye
  • 1981 Alianza de General Levalle
  • 1982 Social y Deportivo Melo
  • 1983 Jorge Newbery de Buchardo
  • 1984 Jorge Newbery de Buchardo
  • 1985 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1986 Sporting Club de Laboulaye
  • 1986 Sporting Club de Laboulaye
  • 1987 no hubo campeonato - una sola rueda con la Liga Gral. Roca.
  • 1988 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1988 Central Córdoba de Laboulaye
  • 1989 Deportivo y Cultural Serrano
  • 1989 Social y Deportivo Melo
  • 1990 Sporting Club de Laboulaye
  • 1990 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1991 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1991 San Martín de Laboulaye
  • 1992 Estudiantes de Gral. Levalle
  • 1992 Estudiantes de Gral. Levalle
  • 1993 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1993 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1994 Estudiantes de Gral. Levalle
  • 1994 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1995 San Martín de Laboulaye
  • 1995 Deportivo y Cultural Serrano
  • 1996 Huracán de Laboulaye
  • 1996 Huracán de Laboulaye
  • 1997 Huracán de Laboulaye
  • 1997 Estudiantes de Gral. Levalle
  • 1998 Indpendencia de Gral. Levalle
  • 1998 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 1999 Sporting Club de Laboulaye
  • 1999 Indpendencia de Gral. Levalle
  • 2000 Central Córdoba de Laboulaye
  • 2000 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2001 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2001 Central Córdoba de Laboulaye
  • 2002 Estudiantes de Gral. Levalle
  • 2002 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2003 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 2003 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2004 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2004 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2005 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2005 Jorge Newbery de Buchardo
  • 2006 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2006 Sportivo Norte de Laboulaye
  • 2007 Sporting Club de Laboulaye
  • 2007 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2008 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2008 Deportivo y Cultural Serrano
  • 2009 ???

Historia de la LIGA REGIONAL DE FÚTBOL DE LABOULAYE

La historia de la Liga se remonta al año 1949. Tiene fecha de fundación el 9 de septiembre de ese año y su sede estuvo por muchos años en planta alta de la Galería San Martín ubicada en la Avda. Independencia de la ciudad mencionada.
En el año 1995 se vende ese local y se adquirió la casa que es la sede actualmente ubicada en Sarmiento 385 de la Ciudad de Laboulaye
Podemos decir que es una entidad con empuje que contribuye con el deporte regional, ya que es partícipe de todos los certámenes de fútbol infantil y juvenil provinciales y nacionales.
Su organización interna se observa muy competente y posee un futuro prometedor, ya que en nuestro sur de Córdoba, ofrece una diversa gama de actividades futbolísticas, estando presente en todos los certámenes provinciales que se organizaron, y los equipos que la integran son siempre protagonistas tratando, poco a poco, de dejar su impronta en los torneos nacionales.
El Presidente de la Liga es en la actualidad el Sr. Julio Regazzoli, expresó a la revista “Fútbol Argentino” lo siguiente: “…tuvimos en los últimos años la fortuna de plasmar en la cancha el crecimiento que se avizoraba en la entidad desde la faz dirigencial y administrativa. En pocos años conquistamos torneos de diversa magnitud, que nos posicionaron como una Liga fuerte en lo futbolístico”.
Y ya que como muestra basta un botón, con algunos datos de torneos ganados o disputados hasta el final por selecciones o equipos de la Liga, se tendrá el panorama suficiente para confirmar que el fútbol de Laboulaye es protagonista siempre.
En el año 2001, el seleccionado Sub-15 de la Liga fue campeón provincial de la categoría, y dos años después, el Sub-17 consiguió el mismo logro. Además, en la edición de 2007, el equipo Sub-17 fue subcampeón del certamen provincial.También en el ámbito provincial, varios clubes fueron protagonistas de los certámenes organizados por la Federación Cordobesa de Fútbol.
El Club Deportivo y Cultural Serrano fue subcampeón del torneo de 2004 y se quedó con el título de la edición 2008.
En 2007 el subcampeón fue el Club Sportivo Norte. Además, entre 1997 y 2004 algunos clubes jugaron el Torneo Argentino B dejando siempre buenos desempeños.

Mas información sobre esta entrevista realizada en el mes de mayo de 2008 hacer clik en el siguiente link --> http://www.futbolargentino.org/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=37